Subasta 964, Lote # 47
CÁLIZ LITÚRGICO* MÉXICO, CA. 1640
Plata sobredorada Decorado con motivos vegetales y roleos grabados y cincelados. Fuste compuesto con medallones y aplicaciones de esmalte. Detalles de conservación y estructura 23 cm de altura 817.3 g
*Esta pieza participó en la exhibición Mexican Viceregal Silver 16th through 19th Centuries, presentada en el Instituto Cultural Mexicano de San Antonio, Texas, EE.UU., de abril a mayo de 1993. Se encuentra documentada en la publicación correspondiente.